Куролесы

Куролесы (http://kyroles.ru/forum/index.php)
-   Рейды и покатушки 4x4 (http://kyroles.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Владимирская область. 3-4 октября (http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=3354)

Света 22.09.2015 19:55

Владимирская область. 3-4 октября
 
Предварительный список желающих поехать

1. Иван Буркин
2. Gwin
3. Aberdeen
4. Снежный
5. ТетАн
6. sobaka99
7. Victor
8. Vladimir
9. Romanteg
10. Катушка
11. Duncan MacLeod

Координаты Веретьевского погоста

N56°27,8466'
E40°47,3772'

Координаты первого лагеря (с пятницы на субботу)

N56°14,6954'
E40°57,0676'

На карте
https://old.maps.yandex.ru/-/CVsViXMD

Мы будем в лагере вечером в пятницу. В субботу контрольное время - 10.00.
Телефоны для связи
8-916-451-05-6восемь Света
8-916-472-84-4семь Сергей

Есть во Владимирской области, неподалеку от Суздаля, интересное местечко. Я давно на него засматриваюсь, но все как-то не получается. Да и в одну машину туда соваться не стоит.
Итак, основной объект на первый день - Веретьевский погост.

"Есть у этой церкви несколько особенностей. Одна из них встречается довольно редко: храм этот двухъярусный, то есть имеет два разделенных друг от друга этажа. Вторая заключается в том, что алтарь церкви направлен не на восток, как у всех православных храмов, а со значительным уклоном к северу. Веретьево, точнее то, что от него осталось, находится на большой поляне. А осталось совсем немного — лишь заброшенная церковь да множество старинных перекопанных могил.
Как удалось узнать позже, Веретьево никогда не было большим селом. Издревле это было уединенное поселение, где вокруг церкви располагалось кладбище да несколько домов служителей — то, что в наших краях принято называть «погостом». Веретьевский храм поначалу был деревянным, а в 1802 году был освящен новый, большой, кирпичный, с главным престолом во имя иконы Смоленской Божьей матери. Священник из соседнего села рассказал о том, что окрестности погоста — места «блаженные», там бьет священный ключ. Ключа этого мы, правда, так и не обнаружили. По преданию, храм строился в безлюдном месте специально, чтобы освятить землю, где всегда творилась чертовщина. Там находился так называемый медвежий угол. В реку впадали ручьи, образуя треугольник. Возвышенность служила местом для языческих игрищ на многочисленных капищах, а их, как правило, в этой местности посвящали Мокоши. Эту гипотезу подтверждает название реки Возих-Ма («Ма» — сокращенное имя богини Мокоша). На этих капищах устраивали оргии — для продолжения рода, для его увеличения. А также приносили жертвы. Особыми днями поклонения были 10 мая по нынешнему стилю, день летнего солнцестояния и еще день осеннего равноденствия. Да, именно поэтому в этом месте в знак преемственности одну языческую Мать заменили другой православной: Макошь — Богоматерью. Вместо капища построили храм. Это сооружение возвели на месте деревянного, существовавшего ранее. Сколько веков до этого он там был — неизвестно. Посмею предположить, что, как и в большинстве случаев, языческие капища были разобраны, камни оттуда стаскивались в основание христианского храма; язычники, а они, по информации местных этнографов, жили на территории Центральной России вплоть до XVIII века, начинали поклоняться старому богу в новом храме. Когда язычества не стало, камни в основание храмов не прекращали класть — церковники не брезговали той энергией этих супротив намоленных камней. По поверьям, эти камни, даже если человек не верит, действуют на него как магнит.
Жизнь в Веретьеве затихла лет 40-50 назад. Наиболее вероятной причиной этого видится то, что погост находился в удалении от других населенных пунктов. После того как церковь закрыли, и без того малое население стало уходить. В конце концов остались лишь учителя тамошней школы, а последней обитательницей погоста была некая бабушка-монашка. Сложны и противоречивы сведения об этом месте, но почти все источники сходятся в одном: в начале 60-х нагрянула туда банда и разгромила весь погост. Чтобы замести следы, бандиты сожгли постройки и будто бы убили (сожгли) единственного жителя Веретьева — монашку, с тех пор там никто не живет."

Пока все это видится мне так. Пораньше утром встречаемся ближе к Владимиру, посмотрим пару - тройку церквушек в стиле асфальтушки. Поздний завтрак и выдвигаемся в сторону Веретьевского погоста. До него порядка 3,5 - 4 км по лесной дороге. Вот на этой дороге может быть весьма жестко - по крайней мере два заболоченных участка. Если, конечно, они не подсохли по такой погоде. Так что основная цель на первый день - добраться и выбраться обратно.
Ну а дальше уже будем смотреть по настроению - если пройдем быстро - то выдвинемся в сторону Суздаля еще по одной лесной дорожке. Или уже встанем лагерем.
Исходя из итогов первого дня определим планы на второй - можем покататься по лесу, можно заскочить в Суздаль погулять или еще покататься, посмотреть церквушки и усадьбы в сторону Москвы. Короче, как настроение будет.

Как обычно, желающие - добро пожаловать.

Иван Буркин 22.09.2015 20:11

Если меня некуда не дёрнут по делам можно с вами?

Света 22.09.2015 20:14

А почему нет? Только будь готов, что вероятно придется копать, пилить, таскать траки и т.д. и т.п. Есть подозрение, что сидеть будем все.

Иван Буркин 22.09.2015 20:21

Света, Копать могу. Пилить тоже. Траков нет. Но таскать могу. Если сядем, то надеюсь по очереди. А там и дёрнуть можно друг друга. Трос есть. Проушина есть. Если успею, то может лесенки сварганю хотя бы.

gwin 22.09.2015 20:29

Едем, ни фига не умеем, едем кушать сосиски

Mike Z 22.09.2015 21:05

Свет, ну как обидно, на эти дни другое мероприятие запланированно. :no2:
Буду смотреть отчеты!

Старшая Gwina 22.09.2015 22:59

Цитата:

Сообщение от gwin (Сообщение 132357)
ни фига не умеем

Обижаешь!!! Умеем кормить уставших и замерзших... тоже дело, межу прочим!

Иван Буркин 22.09.2015 22:59

Света, Лагерь на ночёвку планируется возле погоста? Или будем выбираться от туда?

Света 22.09.2015 23:04

Думаю, что к вечеру мы от погоста выберемся и встанем где-нибудь в другом месте.

gwin 23.09.2015 01:46

ну да... ночёвка у погоста не самое приятное, что бывает в этой жизни)))) Свет, но я запомнил про обещанное Рубилово :) ну в крайнем случае найду где засесть :preved:

Света 23.09.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от gwin (Сообщение 132416)
ну в крайнем случае найду где засесть

Твои способности мы знаем. Будешь учиться не засаживаться. Хотя вряд ли получиться...

gwin 23.09.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 132469)
Твои способности мы знаем. Будешь учиться не засаживаться. Хотя вряд ли получиться...

Ну намеренно засяду уже после поездки, как на ночлег вставать будем :D

Match 23.09.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от gwin (Сообщение 132480)
Ну намеренно засяду уже после поездки, как на ночлег вставать будем :D

Ой, Гриш, а если у погоста засядешь, да к ночи? "Аборигены" будут тебе рады:preved::scare3::padstalom:

Буду думать. Все зависит от работы жены и от того,буду ли ковырять машинку перед ПЧ( уж очень много что намечено сделать, боюсь не успею:black_eye:).

gwin 23.09.2015 16:48

Цитата:

Сообщение от Match (Сообщение 132482)
Ой, Гриш, а если у погоста засядешь, да к ночи? "Аборигены" будут тебе рады

А я буду рад им, мы ж люди дружелюбные :smile303:

Света 23.09.2015 17:02

Цитата:

Сообщение от gwin (Сообщение 132480)
Ну намеренно засяду уже после поездки, как на ночлег вставать будем :D

Ой, Гриш, не торопись. Я вообще не уверена, что мы пройдем весь кусок до церкви на машинах.

Aberdeen 23.09.2015 17:39

Надо вас попугать...

Чертовщина Веретьевского погоста

Весьма популярное место у уфологов и исследователей загадочных явлений — Веретьевский погост в Камешковском районе. Заброшенный погост находится в лесу, на территории полуразрушенного храма, прежде принадлежавшего Суздальскому Покровскому женскому монастырю. Первая в здешних краях деревянная православная церквушка была построена в XVI столетии, будто бы на месте древнего капища, посвященного языческой богине Мокошь. В конце XVIII века ее снесли и выстроили уже каменную церковь, в основание которой положили камни, сохранившиеся от языческого святилища.

Существует также жутковатая легенда о том, что тут некогда была убита разбойниками монахиня. У нее допытывались, где спрятаны церковные ценности, но монахиня не только не открыла тайны, а еще и прокляла и своих убийц, и это место…

Внутри храма на всех сохранившихся иконах и фресках у святых и ангелов выскоблены глаза… Кресты сняты с куполов, при этом один из них вкопан в землю на территории кладбища… У здешних растений листья растут почему-то только в верхней части… Говорят, что несколько раз с приходившими сюда людьми происходили несчастные случаи…

Прошедшим летом Веретьевский погост посетила экспедиция научно-исследовательского объединения "Муром-Космопоиск". Практически у всех участников по прибытии на место ухудшилось самочувствие.

Одна из участниц заметила на здании церкви фигуру, похожую на человеческую. А вечером она увидела, что кто-то бродит по первому этажу постройки. Однако все участники экспедиции оказались на месте, в лагере. Этой же девушке при взгляде на руины храма то и дело мерещился образ седобородого священника.

Экстрасенсу Юлии Жулинской удалось сфотографировать в оконных проемах развалин храма два призрачных силуэта. Один из них напоминал женщину с младенцем на руках, второй — голову непонятного жутковатого существа… Напротив одного из окон, кстати, как раз расположена могила, в которой, судя по надписи на надгробии, похоронен младенец… Так что предания о здешней "чертовщине", судя по всему, небезосновательны.

gwin 23.09.2015 18:47

Круто, обожаю такие места :) Развеем мифы:kol_yes:

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 132485)
Ой, Гриш, не торопись. Я вообще не уверена, что мы пройдем весь кусок до церкви на машинах.

Надо :)

Квертин 23.09.2015 19:15

Возможно присоединюсь, если дела позволят.
Тоже люблю такие места для себя открывать.
Все есть кроме лифта и лебедки, а на компанию хотя-бы пару надо иметь , кмк.

Иван Буркин 23.09.2015 19:22

Квертин, Меня дёргать будешь))))

Квертин 23.09.2015 19:34

Цитата:

Сообщение от Иван Буркин (Сообщение 132492)
Квертин, Меня дёргать будешь))))

У меня машина не казенная :nono:

Шучу :smile3: , главное не :WhiteVoid_2: в смысле выбора нормальной траектории прохождения говен. Плюхнуться в лужу и давить на тапку- не лучший метод , хотя некоторые старшие товарищи показывают дурной пример новичкам :rofl: , правда надо признать, что иногда такой метод единственно верный, когда главное не остановиться и дотянуть до нормального грунта под колесами.

А лесенки свари - хорошая вещь, только "ступеньки" почаще, но это имхо, может и не прав. На Драйве где-то был хороший отчет про лесенки для Нивы.


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024
vB.Sponsors